Kreismeisterschaften Springen

Spgringwart: Guido Pukall, Handy 0171 32 89 559

_________________________________________________________________________________________________________________________

Ergebnisse Kreismeisterschaften Springen 2021 in Neuenhofe vom 21.08.-22.08.2021 

Kreismeister 2021  
   I.  Michel Jöde             Quintessa
                  RV Ohretal e.V.
   II. Jessika König-Vogler Chicco                        RC Haldensleben e.V.
  III.
Jan Luca Garz           Classic Libertina         RFV Colbitz e.V.                              

   
      

Bördecup Klasse L 2021

   I. Christian Paarmann              Queenye                     RV Calvörde  e.V.
   II. Sarah Groß                           Leopold K                   RC Haldensleben e.V.
  III. Christin Wisweh                   Chuck S                      RV Groß Rodensleben e.V.
   
   

Bördepokal Klasse A 2021

   I. Maja Marschewski             Cascada             RFV am Park in Osterweddingen e.V.
   II. Ziva Behrens                     Queen Elektra    RFV Oschersleben e.V.
     
 

Jugendmeister Klasse L 2021

   I. Jan Luca Garz               Classic Balou           RFV Colbitz e.V.
   II. Mara Marilen Spengler   Acino                      RV  Ausleben e.V.
     

Kreismeisterschaftsbestimmungen Springen 2021

Die Kreismeister des Bördekreises im Springen werden dieses Jahr offen auf dem Turnier in Neuenhofe am 21.08.-22.08.2021 ausgetragen.
Bestimmungen:

- Kreismeisterschaften auf M-Niveau: LK S2-S4
- Bördecup auf L-Niveau: LK S3-S5
- Bördepokal auf A-Niveau: LK S5-S6
- Jugendkreismeister auf L-Niveau: LK S3-S5 JUN/Junge Reiter   

- es müssen jeweils 2 Wertungsprüfungen geritten werden
- eine Wertungsprüfung am Samstag und die zweite Wertungsprüfung am Sonntag
- die Wertung bezieht sich auf Reiter / Pferd Paare
- beide Wertungsprüfungen sind gleichwertig, es zählt zunächst die Addition der Platzziffern, bei Punktgleichheit zählt die bessere
  Rangierung in der zweiten Prüfung am Sonntag
- gewertet werden die Reiter/Pferd Paare mit der besten Platzierung je Wertung

- Die LK S3 und S4 muss vor der ersten Prüfung melden, in welcher Wertung sie mitreiten wollen. Sollte das versäumt werden,
  wird automatisch die Kreis
meisterschaft (M-Niveau) gewertet. Ebenfalls für LK S5 - Entscheidung für L oder A.

- Grundsätzlich dürfen Altersklasse JUN / Junge Reiter an allen KM-Wertungen teilnehmen.
- Ansprechpartner Spgringwart: Guido Pukall, Handy 0171 32 89 559

- Kreismeisterschaft Kl.M  LK S2-S4      Wertung 1     Prfg.Nr.10      Samstag
                                                           Wertung 2     Prfg.Nr.11      Sonntag

- Bördecup Kl.L LK S3-S5                      Wertung 1     Prfg.Nr. 8      Samstag 
                                                           Wertung 2     Prfg.Nr. 9      Sonntag

- BördePokal Kl.A LK S5-S6                   Wertung 1     Prfg.Nr. 6      Samstag 
                                                           Wertung 2     Prfg.Nr. 7      Sonntag

- JugendKM Kl.L LK S3-S5                      Wertung 1     Prfg.Nr. 8      Samstag 
  JUN/Junge Reiter                               Wertung 2     Prfg.Nr. 9      Sonntag
                                                                


____________________________________________________________________________________________________________